Визит Бенедикта XVI в Испанию
Опубликовано в: Видеожурнал, Новости
6 ноября начинается визит Папы Римского Бенедикта XVI в Испанию. В программе поездки посещение двух городов: Сантьяго-де-Компостела и Барселоны.
Из аэропорта святейший Отец следует в кафедральный собор Сантьяго-де-Компостела, где находится санктуарий Св. Апостола Иакова Зеведеева, под покровительство которого отдана Испания. Святейший отец совершает короткую молитву в часовне Пресвятых даров, после чего выходит к паломникам, собравшимся на площадях перед собором.«Я хочу присоединиться к тому множеству людей, которые на протяжении многих веков приезжали, чтобы припасть к стопам Св. Иакова и позволить свидетельству его веры преобразить себя. Пути паломников сформировали христианский лик Испании и всего континента» – сказал в своем приветственном слове Бенедикт XVI. Здесь Святейшего Отца облачают в плащ «компостельского паломника», на котором изображены символы святого Иакова, — звезда и морская раковина. Изображение раковины, нашивавшееся на одежду было отличительным знаком пилигримов, вступивших на Путь Святого Иакова. На зданиях вдоль всего паломнического маршрута также были начертаны изображения раковины.
По преданию, ученик Христа, апостол Иаков Старший, отправился проповедовать Евангелие в один из глубоких уголков Испании. По возвращении в Палестину он был обезглавлен Иродом Агриппой I. Останки апостола были уложены учениками в лодку и спущены в Средиземное море. Чудесным образом они прибыли туда, где Иаков проповедовал при жизни. В 813 году монах-отшельник Пелайо последовал за путеводной звездой и нашел в устье реки мощи апостола, не тронутые временем. В 897 году над мощами святого была выстроена небольшая церковь. Позже на месте сарацинской церкви был воздвигнут великолепный собор, строительство которого началось в 1077 г. и продолжалось еще 400 лет. Собор в Сантьяго-де-Компостела – последний пункт паломничества Эль Ками́но де Сантья́го или Пути Святого Иакова. С 11 века мощи Святого Иакова, находящиеся в соборе, являются объектом поклонения тысяч и тысяч паломников, прибывающих сюда со всех концов мира. Площадь перед кафедралом называлась в средние века «Раем» и была конечной точкой, куда сходились многочисленные пути пилигримов. Путь паломников в Сантьяго де Компостелла был нанесён на специальной карте.
Папа Бенедикт 16 прибывает в Сантьяго де Компостелла в так называемый Святой год, который празднуется раз в 11 лет. Год объявляется святым, если праздник Св.Иакова приходится на воскресенье. Понтифик молится в крипте перед санктуарием с мощами святого, а затем совершает главный ритуал паломничества – традиционное «абрасо», проход за алтарную статую Иакова и прикосновение к его спине. Затем Понтифик обращается к собравшимся с приветственным словом, за которым следует молебен. В своём выступлении Святейший Отец говорит о христианском наследии Испании. Эта страна дала миру многих великих святых, таких как Игнатий Лойола, Тереза Иисуса, Иоанн Креста, Франциск Ксаверий, а в XX столетии здесь возникли новые церковные движения. Молебен заканчивается традиционным разжиганием бутафумэйро или царь-кадила. 8 человек в багровых одеждах приводят кадило в движение. Этот обряд впервые упоминается в 14 веке. Висящее на 30-метровом канате под сводом собора бутафумейро раскачивается по поперечному нефу, и источая ароматный дым.
На встречу с Папой Римским прибыли епископы из всех галисийских епархий, представители приходов, семинаристы, больные и дети – всего около 1 600 человек. Для участия в Мессе под открытым небом на площади Обрадойро собрались паломники из Испании и Португалии. В своей проповеди Понтифик говорит о достоинстве человеческой личности и отношениях между Богом и человеком.
7 ноября Папа Римский совершает обряд освящения церкви Саграда Фамилия (Святого Семейства), которой присваивается статус базилики. Строительство знаменитого собора, посвященного Святому Семейству, началось в 1882 году. В 1891 году главным архитектором строительства стал Антонио Гауди. Возведение церкви Саграда Фамилия стало крупнейшим проектом Гауди, которому он посвятил свыше сорока лет жизни.
Постройка была задумана как своеобразная евангельская энциклопедия — собрание сюжетов и образов из Нового Завета, показывающих земную жизнь Иисуса Христа. Финансирование строительства изначально планировалось и велось лишь за счет пожертвований прихожан. По замыслу архитектора, храм должен иметь три фасада, на каждом — огромный трехчастный готический портал, увенчанный четырьмя стометровыми башнями-колокольнями. Все вместе они символизируют 12 апостолов. В центре ансамбля в окружении четырех башен — символ 4 евангелистов — Гауди располагает самую высокую башню с крестом на вершине — символ самого Божьего Сына. Каждый из фасадов храма имеет имя: восточный — фасад Рождества, северный — фасад Славы, западный — фасад Страстей. На каждом из них Христос предстанет поочередно то Сыном Человеческим, то Искупителем грехов, то Судьей на Страшном Суде. Необычно выглядит и внутреннее убранство Храма Святого Семейства. Колонны, поддерживающие своды, символизируют апостолов и святых, которым посвящены приходские церкви всего мира. Необычна и форма колонн. Для придания им формы Гауди использовал различные виды многоугольников, которые изменяются по мере движения ввысь. Колонны напоминают гигантские деревья, на кронах которых застыл небесный свод.
Строительство храма до сих пор не завершено, еще необходимо построить большую часть из 18 спиралевидных башен, в том числе центральную, посвященную Иисусу Христу, высота которой составит 170 метров. В 2008 году группой деятелей культуры и искусства Испании выразили протест против строительства храма, так как его дальнейшая реставрация стала противоречить изначальному замыслу архитектора. С момента освящения Саграда Фамилия уже не просто архитектурный шедевр, а храм, в котором будут проходить ежедневные службы.
В своём приветственном слове Бенедикт XVI сказал: «С начала строительства этого храма условия жизни сильно изменились в технической, социальной, культурной сферах. Но мы не можем довольствоваться только таким продвижением вперед. Нам нужен моральный прогресс, а это, прежде всего, внимательное отношение и забота о семье, потому что щедрая любовь между мужчиной и женщиной — это отличительная черта и основа всей человеческой жизни».
7 ноября, днем, в Барселоне Бенедикт XVI посещает благотворительный дом, который оказывает помощь людям с инвалидностью и умственной отсталостью. В настоящее время в доме проживает около 250 человек.
«Для христианина — сказал в своей речи Понтифик — каждый человек является святилищем Бога, к каждому человеку необходимо относиться с большим уважением и любовью, особенно к тем, кто в этом нуждается. Медицина призвана помогать людям не только с помощью новых технологий, но, проявляя любовь и заботу, особенно по отношению к тем, кто страдает психическими или физическими нарушениями, показывая ценность их личности».
В своей прощальной речи Бенедикт XVI поблагодарил всех верующих и испанский народ в целом за гостеприимство и внимание, которым он был окружен в эти два дня апостольского визита. Понтифик выразил уверенность, что его визит “послужит укреплению веры, а также будет способствовать правильному выбору молодым поколением жизненного пути, ведущего к миру, любви и правде”.
Загрузить видеофайл
del.icio.us
blinklist
digg
Facebook
Моё место
Furl
ma.gnolia
БобрДобр
Memori
RuSpace
Яндекс.Закладки
Закладки Google
Technorati
Twitter
RUmarkz