По уже сложившейся традиции август для католиков Новосибирска начинается с так называемой «Фаворской недели»: в эти дни отмечается праздник Преображения Господня – престольный праздник этой епархии и ее Кафедрального собора, а также годовщина его освящения. Напомним, что это событие имело место быть 10 августа 1997 г... Но в этом году торжества имеют совершенно особенный характер: ведь проходят они в обстановке празднования 20-летнего юбилея восстановления структур Католической Церкви в нашей стране.
«Фаворская неделя» началась 6 августа, в сам день престольного праздника. На эту Святую Мессу съехались многочисленные паломники из различных приходов епархии; из Томска, Бийска, Кемерово, Барнаула и других городов и сел.
В продолжении этого дня прихожанам и гостям предложены эстафета и викторина, темой которых становится проверка знаний о ситуации в епархии и о заметных событиях в ней за прошедшие 20 лет. В этой викторине участвуют вместе прихожане, священники и сестры-монахини. Все дружно вспоминают те значимые события в жизни епархии прошедшие за эти десятилетия. А эстафета, в которой принимает участие в основе своей молодежь, совмещает в себе как возможность соревнований на скорость и время, так и демонстрацию своих знаний из истории родной епархии. Команды делятся по приходам и такими группами выполняют предложенные задания, следуя по маршруту близ Кафедрального собора.
20 лет назад Святой Престол восстановил структуры Католической Церкви в СССР, основав три Апостольские администратуры: в Москве, Новосибирске и Караганде. Это произошло 13 апреля 1991 года. Это – событие чрезвычайной важности и значимая дата для Католической Церкви нашей страны. И вспомнить, как всё это было, вспомнить, что предшествовало той знаменательной дате, помогает предложенный телестудией «Кана» документальный фильм.
7 августа, во второй день празднования «Фаворской недели», в гости к католикам Преображенской епархии приезжает ординарий архиепархии Божией Матери в Москве митрополит Павел Пецци. Именно он возглавляет Святую Мессу в этот день. Епископа Павла связывают с этой епархией особые узы: свое служение в России он, будучи еще священником, начал именно в Новосибирске, работал здесь с молодежью, опекал сельские приходы, был первым главным редактором только что учрежденного тогда издания – «Сибирской Католической Газеты».
8 августа, в продолжение празднования «Фаворской недели», проходит всеепархиальная встреча сестер-монахинь. По окончании Мессы совершается экскурсия в новое здание Епархиального центра, а после этого во время встречи с епископом у сестер появляется возможность неформального личного общения – немаловажный момент для монахинь, совершающих свое служение на огромных просторах Преображенской епархии, в приходах порой отделенных друг от друга многими сотнями километров.
Торжественная Месса, посвященная 14-й годовщине освящения Кафедрального Преображенского собора, которая проходит 10 августа, завершает празднования Фаворской недели. А после окончания Мессы Владыка Иосиф Верт вручает дипломы участникам завершившейся всеепархиальной встречи министрантов, проходившей в Новосибирске в дни «Фаворской недели», с 6 по 10 августа.

Rambler's Top100  Francis.ru